Se anunciaron los nominados a los EMMY 2021

‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’ lideran entre las más nominadas para los premios a la televisión estadounidense.

Cuáles son las mejores series de televisión es un tema que siempre está en discusión. Una forma de determinarlo es gracias a los reconocimientos gremiales; como es el caso de los Premios Emmy. Este martes 12 de julio se anunciaron los nominados y los ganadores serán anunciados el 19 de septiembre para la gala correspondiente a la 73ª edición de los premios Emmy, concedidos por la Academia de la Televisión estadounidense y ya tenemos nominados..

Nominadas y nominados a los Emmy 2021

DRAMA

Mejor serie de drama

– ‘The Boys’

– ‘Los Bridgerton’

– ‘The Crown’

– ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– ‘Territorio Lovecraft’

– ‘The Mandalorian’

– ‘Pose’

– ‘This Is Us’

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Sterling K. Brown por ‘This Is Us’

– Jonathan Majors por ‘Territorio Lovecraft’

– Josh O’Connor por ‘The Crown’

– Regé-Jean Page por ‘Los Bridgerton’

– Billy Porter por ‘Pose’

– Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Uzo Aduba por ‘In Treatment’

– Olivia Colman por ‘The Crown’

– Emma Corrin por ‘The Crown’

– Elisabeth Moss por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– MJ Rodriguez por ‘Pose’

– Jurnee Smollett por ‘Territorio Lovecraft’

Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Michael K. Williams por ‘Territorio Lovecraft’

– John Lithgow por ‘Perry Mason’

– Tobias Menzies por ‘The Crown’

– O-T Fagbenle por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Max Minghella por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Bradley Whitford por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Giancarlo Esposito por ‘The Mandalorian’

– Chris Sullivan por ‘This Is Us’

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Aunjanue Ellis por ‘Territorio Lovecraft’

– Emerald Fennell por ‘The Crown’

– Gillian Anderson por ‘The Crown’

– Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

– Yvonne Strahovski por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Samira Wiley por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Madeline Brewer por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

Mejor actor invitado a una serie de drama

– Courtney B. Vance por ‘Territorio Lovecraft’

– Charles Dance por ‘The Crown’

– Don Cheadle por ‘Falcon y el Soldado de Invierno’

– Timothy Olyphant por ‘The Mandalorian’

– Carl Weathers por ‘The Mandalorian’

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Sophie Okonedo por ‘Ratched’

– Claire Foy por ‘The Crown’

– Alexis Bledel por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Mckenna Grace por ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’

– Phylicia Rashad por ‘This Is Us’

Mejor dirección de una serie de drama

– ‘Los Bridgerton’: ‘Diamond Of The First Water’

– ‘Pose’: ‘Series Finale’

– ‘The Crown’: ‘War’

– ‘The Crown’: ‘Fairytale’

– ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’: ‘The Wilderness’

– ‘The Mandalorian’: ‘Chapter 9: The Marshal’

Mejor guión de una serie de drama

– ‘Territorio Lovecraft’: ‘Sundown’

– ‘Pose’: ‘Series Finale’

– ‘The Boys’: ‘What I Know’

– ‘The Crown’: ‘War’

– ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’: ‘Home’

– ‘The Mandalorian’: ‘Chapter 13: The Jedi’ y ‘Chapter 16: The Rescue’

COMEDIA

Mejor serie de comedia

– ‘Black-ish’

– ‘Cobra Kai’

– ‘Emily en París’

– ‘Hacks’

– ‘The Flight Attendant’

– ‘El método Kominsky’

– ‘PEN15’

– ‘Ted Lasso’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Michael Douglas por ‘El método Kominsky’

– William H. Macy por ‘Shameless’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Kenan Thompson por ‘Kenan’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Aidy Bryant por ‘Shrill’

– Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

– Allison Janney por ‘Mom’

– Tracee Ellis Ross por ‘Black-ish’

– Jean Smart por ‘Hacks’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Carl Clemons-Hopkins por ‘Hacks’

– Bowen Yang por ‘Saturday Night Live’

– Kenan Thompson por ‘Saturday Night Live’

– Brett Goldstein por ‘Ted Lasso’

– Brendan Hunt por ‘Ted Lasso’

– Nick Mohammed por ‘Ted Lasso’

– Jeremy Swift por ‘Ted Lasso’

– Paul Reiser por ‘El método Kominsky’

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Hannah Einbinder por ‘Hacks’

– Cecily Strong por ‘Saturday Night Live’

– Aidy Bryant por ‘Saturday Night Live’

– Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

– Juno Temple por ‘Ted Lasso’

– Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’

– Rosie Perez por ‘The Flight Attendant’

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Alec Baldwin por ‘Saturday Night Live’

– Dave Chappelle por ‘Saturday Night Live’

– Daniel Kaluuya por ‘Saturday Night Live’

– Dan Levy por ‘Saturday Night Live’

– Morgan Freeman por ‘El método Kominsky’

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Yvette Nicole Brown por ‘A Black Lady Sketch Show’

– Issa Rae por ‘A Black Lady Sketch Show’

– Jane Adams por ‘Hacks’

– Maya Rudolph por ‘Saturday Night Live’

– Kristen Wiig por ‘Saturday Night Live’

– Bernadette Peters por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’

Mejor dirección de una serie de comedia

– ‘B Positive’: ‘Pilot’

– ‘Hacks’: ‘Pilot’

– ‘Mom’: ‘Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak’

– ‘Ted Lasso’: ‘Biscuits’, ‘The Hope That Kills You’ y ‘Make Rebecca Great Again’

– ‘The Flight Attendant’: ‘In Case Of Emergency’

Mejor guión de una serie de comedia

– ‘Girls5eva’: ‘Pilot’

– ‘Hacks’: ‘Pilot’

– ‘PEN15’: ‘Play’

– ‘Ted Lasso’: ‘Make Rebecca Great Again’ y ‘Pilot’

– ‘The Flight Attendant’: ‘In Case Of Emergency’

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

– ‘I May Destroy You’

– ‘Mare of Easttown’

– ‘Gambito de dama’

– ‘The Underground Railroad’

– ‘WandaVisión’

Mejor TV movie

– ‘Dolly Parton’s Christmas on the Square’

– ‘Oslo’

– ‘Robin Roberts Presents: Mahalia’

– ‘Sylvie’s Love’

– ‘Uncle Frank’

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

– Paul Bettany por ‘WandaVisión’

– Hugh Grant por ‘The Undoing’

– Ewan McGregor por ‘Halston’

– Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’

– Leslie Odom Jr. por ‘Hamilton’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

– Michaela Coel por ‘I May Destroy You’

– Cynthia Erivo por ‘Genius: Aretha’

– Elizabeth Olsen por ‘WandaVisión’

– Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

– Kate Winslet por ‘Mare of Easttown’

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

– Daveed Diggs por ‘Hamilton’

– Jonathan Groff por ‘Hamilton’

– Anthony Ramos por ‘Hamilton’

– Paapa Essiedu por ‘I May Destroy You’

– Evan Peters por ‘Mare of Easttown’

– Thomas Brodie-Sangster por ‘Gambito de dama’

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

– Phillipa Soo por ‘Hamilton’

– Reneé Elise Goldsberry por ‘Hamilton’

– Julianne Nicholson por ‘Mare of Easttown’

– Jean Smart por ‘Mare of Easttown’

– Moses Ingram por ‘Gambito de dama’

– Kathryn Hahn por ‘Wandavisión’

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

– ‘Hamilton’

– ‘I May Destroy You’: ‘Ego Death’

– ‘I May Destroy You’: ‘Eyes Eyes Eyes’

– ‘Mare of Easttown’

– ‘Gambito de dama’

– ‘The Underground Railroad’

– ‘WandaVisión’

Mejor guión de una miniserie/movie

– ‘I May Destroy You’

– ‘Mare of Easttown’

– ‘Gambito de dama’

– ‘WandaVisión’: ‘All-New Halloween Spooktacular!’

– ‘WandaVisión’: ‘Filmed Before a Live Studio Audience’

– ‘WandaVisión’: ‘Previously On’

Series más nominadas

– ‘The Crown’: 24 nominaciones

– ‘The Mandalorian’: 24 nominaciones

– ‘WandaVisión’: 23 nominaciones

– ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’: 21 nominaciones

– ‘Saturday Night Live’: 21 nominaciones

– ‘Ted Lasso’: 20 nominaciones

– ‘Territorio Lovecraft’: 18 nominaciones

– ‘Gambito de dama’: 18 nominaciones

– ‘Mare of Easttown’: 16 nominaciones

Nominaciones por plataforma o canal

– HBO: 130 nominaciones

– Netflix: 129 nominaciones

– Disney+: 71 nominaciones

– NBC: 46 nominaciones

– Apple TV+: 34 nominaciones

– CBS: 26 nominaciones

– Hulu: 25 nominaciones

– ABC: 23 nominaciones

– Amazon Prime Video: 18 nominaciones

Nuestra puntuación
Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *