Oscar 2021: Todos los ganadores.

En una jornada con pocas sorpresas, la 93ª ceremonia de los premios de la Academia de Hollywood ha repartido sus galardones tras un año marcado por la pandemia y el cierre de salas de cine.

Chloe Zao, por Nomadland, se llevó el premio a Mejor Directora

Luego de un año complicado para la industria audiovisual, en el día de ayer se llevó a cabo la entrega de premios más esperada. La academia de Hollywood hizo entrega de las estatuillas a lo mejor del cine 2020. Dentro

  • ‘Nomadland’ es la gran triunfadora con tres premios
  • ‘La madre del blues’, ‘Judas y el mesías negro’, ‘El padre’, ‘Sound of Metal’, ‘Soul’ y ‘Mank’ consiguen dos estatuillas
  • Chloé Zhao se convierte en la segunda mujer que gana el Oscar a la mejor dirección
  • Con tres Oscar, Frances McDormand empata con Meryl Streep, Ingrid Bergman, Walter Brennan, Jack Nicholson y Daniel Day-Lewis. Es la primera mujer que gana la estatuilla como productora y como intérprete 
  • Aaron Sorkin fue el gran perdedor. El Juicio de los 7 de Chicago era una de las más nominadas y no se pudo alzar con ninguno, incluso en Mejor Edición, donde era gran candidata, se fue con las manos vacías, ya que el premio se lo llevó Sound of Metal.

Los Ganadores:

MEJOR PELÍCULA

Promising Young Woman

Judas and the Black Messiah

El juicio de los 7 de Chicago  

Mank 

Minari

Nomadland

El padre 

Sound of Metal


MEJOR DIRECCIÓN


Lee Isaac Chung por Minari

Emerald Fennell por Promising Young Woman

David Fincher por Mank

Thomas Vinterberg por Another Round

Chloé Zhao por Nomadland 

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed por Sound of Metal

Chadwick Boseman por La madre del blues 

Anthony Hopkins por El padre

Gary Oldman por Mank

Steven Yeun por Minari

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis por La madre del blues

Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday 

Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer 

Frances McDormand por Nomadland

Carey Mulligan por Una joven prometedora 


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami… 

Paul Raci por Sound of Metal

Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova por Borat, película film secuela

Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman por El padre

Amanda Seyfried por Mank 

Youn Yuh-jung por Minari


MEJOR GUION ORIGINAL

Una joven prometedora

Judas and the Black Messiah

El juicio de los 7 de Chicago

Minari

Sound of Metal

MEJOR GUION ADAPTADO


Borat, película film secuela

Una noche en Miami…

Nomadland

El padre

Tigre blanco 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the Black Messiah

El juicio de los 7 de Chicago

Mank

Nomadland

Noticias del gran mundo

MEJOR MONTAJE


Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

Nomadland

El padre

Sound of Metal

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

El padre

Tenet

MEJOR VESTUARIO

Emma

La madre del blues

Mank

Mulán

Pinocho

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocho

MEJORES EFECTOS VISUALES

Cielo de medianoche

Love and Monsters 

El magnífico Iván 

Mulán

Tenet

MEJOR SONIDO

Greyhound

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

Sound of Metal

MEJOR MÚSICA

Da 5 Bloods: Hermanos de armas

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown) 

Judas and the Black Messiah: Fight for You 

El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice 

Una noche en Miami…: Speak Now

La vida por delante: Io Si (Seen)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumanía) 

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Otra ronda (Dinamarca)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

El agente topo

CollectiveCrip Camp

Lo que el pulpo me enseñó

Time

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Más allá de la lunaOnward

La oveja Shaun: Granjaguedón

Soul

Wolfwalkers

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette

A Concerto

Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Nuestra puntuación
Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *