Se viene el 35º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

En Homenaje al recientemente fallecido Fernando «Pino» Solanas el Festival se llevará a cabo del 21 al 29 de noviembre de 2020. La película inaugural será La Hora de los Hornos del mencionado director.

Con la presentación virtual este miércoles 11 de noviembre por parte de la Directora Artística del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Cecilia Barrionuevo, y su Presidente, Fernando E. Juan Lima se dieron a  conocer  los pormenores y programación de la 35 edición del Festival, una edición que tendrá modalidad online y gratuita. https://www.mardelplatafilmfest.com/35/es/. Cliqueá en el título para obtener más información sobre la película.

COMPETENCIAS

Competencia Internacional

Competencia Latinoamericana

Competencia Latinoamericana de Cortos

Competencia Argentina

 Competencia Argentina de Cortos

Competencia Estados Alterados

Estados Alterados – Fuera de Competencia

  • Bajo los tilos / Under the Linden Trees, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2020 – 16’
  • Poilean, de Claudio Caldini – Argentina – 2020 – 14’
  • Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno – Suiza – 2020 – 2’

Competencia En Tránsito 

  • Al amparo del cielo / Under the Sky Shelter, de Diego Acosta – Chile
  • Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz – Argentina
  • De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras / About Everything There is to Know and Then
  • Some, de Sofía Velázquez Núñez – Perú
  • El polvo / Into Dust, de Nicolás Torchinsky – Argentina
  • En compañía / Companions, de Ada Frontini – Argentina
  • Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave – Argentina
  • Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina
  • Morichales, de Chris Gude – Colombia, Estados Unidos
  • Los paisajes / Landscapes, de Hernán Fernández – Argentina
  • Mostro, de José Pablo Escamilla – México
  • Sobre las nubes / About the Clouds, de María Aparicio – Argentina
  • Una escuela en Cerro Hueso / A School in Bone Hill, de Betiana Cappato – Argentina

Selección Oficial – Fuera de Competencia

  • El país de las últimas cosas /In the Country of Last Things, de Alejandro Chomsky – Argentina, República Dominicana – 2019 – 89’
  • En la frontera / In the Border, de José Celestino Campusano – Argentina – 2020 – 78’
  • Inmortal / Immortal, de Fernando Spiner – Argentina – 2020 – 97’
  • Las siamesas / The Siamese Bond, de Paula Hernández – Argentina – 2020 – 80’
  • Retiros (in)voluntarios / (In)Voluntary Retirements, de Sandra Gugliotta – Argentina – 2020 – 85’
  • Vicenta, de Darío Doria – Argentina – 2020 – 69’

PANORAMA

Autores

  • Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green – Francia, Bélgica – 2020 – 122’
  • The Last City / Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz – Alemania – 2019 – 100´
  • The Woman Who Ran / Domangchin yeoja, de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2020 – 77’

Hora Cero

  • Come True, de Anthony Scott Burns – Canadá – 2020 – 105’
  • Méandre / Meander, de Mathieu Turi – Francia – 2020 – 90´
  • Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma – Francia – 2020 – 89’

Mar de Chicas y Chicos

  • Boriya, de Min Sung Ah – Corea del Sur, Francia – 2020 – 17’
  • Bosquecito / Little Forest, de Paulina Moratore – Argentina – 2020 – 8’
  • El árbol ya fue plantado / The Tree Has Been Planted, de Irene Blei – Argentina – 2020 – 7’
  • Leaf / Lístek, de Aliona Baranova – Belarús, República Checa – 2020 – 6’
  • The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto – Japón – 2020 – 25’

TRAYECTORIAS

Trayectorias: Manuel Antin

Cortázar & Antin: Cartas iluminadas / Cortázar & Antin: Enlightened Letters, de Cinthia V. Rajschmir – Argentina – 2018 – 65’

La cifra impar / Odd Number, de Manuel Antin – Argentina – 1962 – 82’

Trayectorias: Edgardo Cozarinsky

Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula – Argentina – 2020 – 74’

Médium, de Edgardo Cozarinsky – Argentina – 2020 – 70’

Trayectorias: Norma Aleandro

Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin – España – 2020 – 73’

HOMENAJES

Homenaje a Pino Solanas

La hora de los hornos – Parte 1: Neocolonialismo y violencia / The Hour of the Furnaces – Chapter 1: Neocolonialism and Violence, de Fernando Pino Solanas – Argentina – 1968 – 156’ (Película de Apertura)

Tangos. El exilio de Gardel / Tangos: The Exiles of Gardel, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1985 – 119’

Sur / The South, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1988 – 127’

El viaje / The Journey, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia, España, Reino Unido, México – 1990 – 142’

Homenaje a María Luisa Bemberg

Momentos, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1981 – 90’

De eso no se habla, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1993 – 105’

Homenaje a Rosario Bléfari

El arte musical, de Nahuel Ugazio – Argentina – 2020 – 27

Los dueños / The Owners, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano – Argentina – 2013 – 95’

Silvia Prieto, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 92’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

25 años de Historias Breves – Cortometrajes
Guarisove, los olvidados, by Bruno Stagnaro – 1995
Ojos de fuego, by Jorge Gaggero – 1995
Líneas de teléfono, by Marcelo Brigante – 1996
Aluap, by Tatiana Mereñuk, Hernán Belón – 1997
El séptimo día, by Gabriel Lichtman – 1999
La media medalla, by Marcos Grossi – 1999
Vida nueva, by Lucas Santa Ana – 2013
Superficies, by Martín Aliaga – 2013
En crítica, by Luz Orlando Brennan – 2014
Diamante mandarín, by Juan Martín Hsu – 2015
Cualquier similitud con la realidad es pura coincidencia, by Dolores Montaño – 2016
El capital, by Matías A. Gamio – 2017
Una cabrita sin cuernos, by Sebastián Dietsch – 2018
La religiosa, by Andrea Armentano, Sofía Torre – 2018
Noche de novias, by Santiago Larre, Martín Cornaglia – 2018
Encuentros lejanos, by Cristian Bernard – 1993
Ratas, by Dieguillo Fernández, Diego Sabanés – 1996
Blanco i negro, by Fernando Saviamarina – 2008
Los extraños, by Sebastián Caulier – 2009
Liebre 105, by Federico Rotstein, Sebastián Rotstein – 2013
Homúnculo, by Exequiel Sambucetti – 2015
Firpo, by Fernando Caneda – 2015
Una mujer en el bosque, by César Sodero – 2015
Centauro, by Nicolás Suárez – 2016
El agua de los sueños, by Rocío Muñoz, Pablo Fuertes – 2017
El agua, by Andrea Dargenio

Historias Breves 18

Muestra ENERC
Del fuego de los hornos, de Hernán Paganini – 15’
El color del jacarandá, de Corina López Roach – 15’
Enero, de Gabriel E. Mora – 12’
Impune, de Cecilia Hauff – 15’
Los cuerpos ajenos, de Samanta Bianucci – 12’
Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso – 12’

Pantalla UBA


Brown Sugar, de Albano Puliafito – 29’
Capilla del Diablo, de Nicolás de Bórtoli – 8’
Convivencia, de Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana Lanosa Alonso, Ailín Kertész – 12’
Cuando los grillos cantan, de Dana Reiss, Carolina Nussbaum – 11’
Cuerpas, de Florencia Collazo, Rocío Corsi – 13’
Donde podemos encontrarnos, de Karen Reich – 4’
El deshielo, de Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki – 3’
Luciérnaga de plata, de Thales Pessoa – 28’
Mellán, de Manuel Ramos – 8’
Memorias de mis miedos, de Delfina Freire – 5’
Órbita, de Michelle Cherin, Camila Crespo – 6’
Que el viento nos recuerde, de Aldana Santantonio – 10’
Satana, de Sebastián Kogan – 9’
Un helado se derrite camino a Podestá, de Deborah Silva Fernández, Clara Hernández Sardi – 2’
Yenka, de Solana Viton, Verónica Vargas – 7’
Yukon, de María Laura Miramon – 7’
Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT – HFBK  Hamburg
Watashino-Machi, de Hikaru Suzuki – Japón – 6’
Tres sueños para Hikaru, de Franca Malfatti – Argentina – 10’
Correspondencia de David Nazareno para Annika Gutsche, de David Nazareno – Argentina – 10’
Dear David, de Annika Gutsche – Alemania – 6’
Letters to Kuno: Second Letter, de Nicolás Turjanski – Argentina – 7’
To Nicolás, de Kuno Seltmann – Alemania – 7’
Letter to Eduardo I, de Marlon Weber – Alemania – 10’
Segunda carta, de Eduardo Ecker – Argentina – 10’

 34° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes

Distanciadxs, de Paula Arancibia Bravo – Argentina – 9’
La olla, de Pablo Draletti – Argentina
Pasadas por agua, de Rodrigo Gastiaburo – Paraguay
Regreso, de Marcos Montes de Oca – Argentina – 4’
Julieta y la luna, de Milena Castro Etcheberry – Chile – 7’
Hipócritas, de Luciano Nacci – Argentina
Lo de adentro, de Ramiro Santia – Argentina
Solo cerca del mar, de Ramiro Ossa – Chile – 9’
Escena del crimen, de Agustín Álvarez – Uruguay – 8’
Hugo B, de Gonzalo Albornoz – Argentina
Francesco, de Evgeny Afineevsky – Estados Unidos, República Checa – 2020 – 118’

Nuestra puntuación
Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *