Premios Goya: Las Niñas y Akelarre del argentino Pablo Agüero, las grandes ganadoras.

El sábado se realizó la entrega de premios a lo mejor del cine español. Como todos los años, hubo presencia argentina.

Antonio Banderas y María Casado condujeron la gala de premiación.

En plena pandemia y con la segunda ola de coronavirus, se llevó a cabo la 35ª edición de los Premios Goya menos multitudinaria de la historia. La gran ganadorafue  Las niñas con los premios a mejor película, dirección novel y guion original para Pilar Palomero, y de fotografía para Daniela Cajías, que hace historia como la primera mujer que gana el galardón. Sin embargo, la cinta que más estatuillas se ha llevado ha sido la cinta del director argentino Pablo Agüero, Akelarre quien obtuvo cinco premios en total. Sin público en las butacas y con muy pocas personas sobre el escenario, la gala se ha celebrado de forma telemática prácticamente en su totalidad. Antonio Banderas y María Casado han conducido una edición, la 35ª, en la que la actriz Ángela Molina ha recibido el Goya honorífico de manos de Jaime Chávarri.

A continuación, le ofrecemos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2021:

Mejor película

  • Adú de Salvador Calvo
  • Ane de David Pérez Sañudo
  • La boda de Rosa de Icíar Bollaín
  • Ganadora: Las niñas de Pilar Palomero
  • Sentimental de Cesc Gay

Mejor dirección

  • Ganador: Salvador Calvo por Adú
  • Juanma Bajo Ulloa por Baby
  • Icíar Bollaín por La boda de Rosa
  • Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor actor protagonista

  • Ganador: Mario Casas por No matarás
  • Javier Cámara por Sentimental
  • Ernesto Alterio por Un mundo normal
  • David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi por Akelarre
  • Ganadora: Patricia López Arnáiz por Ane
  • Kiti Mánver por El inconveniente
  • Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes por Adú
  • Sergi López por La boda de Rosa
  • Juan Diego Botto por Los europeos
  • Ganador: Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta por El inconveniente
  • Verónica Echegui por Explota explota
  • Ganadora: Nathalie Poza por La boda de Rosa
  • Natalia de Molina por Las niñas

Mejor película iberoamericana

  • El Agente Topo (Chile) por Maite Alberdi
  • Ganadora: El olvido que seremos (Colombia)por Fernando Trueba
  • La Llorona (Guatemala) por Jayro Bustamante
  • Ya no estoy aquí (México) por Fernando Frías de la Parra

Mejor actor revelación

  • Ganador: Adam Nourou, por Adú
  • Chema del Barco, por El plan
  • Janick, por Historias lamentables
  • Fernando Valdivieso, por No matarás

Mejor actriz revelación

  • Ganadora: Jone Laspiur, por Ane
  • Paula Usero, por La boda de Rosa
  • Milena Smit, por No matarás
  • Griselda Siciliani, por Sentimental

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo, por Ane
  • Bernabé Rico, por El inconveniente
  • Ganadora: Pilar Palomero, por Las niñas
  • Nuria Giménez Lorang, por My Mexican bretzel

Mejor película documental

  • Anatomía de un Dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios
  • Ganadora: El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
  • My Mexican bretzel, de Nuria Giménez Lorang

Mejor película de animación

  • Ganadora:La Gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor película europea

  • Corpus Christi, de Jan Komasa
  • El oficial y el espía, de Roman Polanski
  • Ganadora: El padre, de Florian Zeller
  • Falling, de Viggo Mortensen

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro
  • Ganador:A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

  • Ganador:Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso
  • Paraíso en llamas
  • Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Ganador: Blue & Malone: casos imposibles
  • Homeless home
  • Metamorphosis
  • Vuela

Mejor canción original

  • Sababoo, de Badua y Roque Baños, por Adú
  • El verano que vivimos, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos
  • Ganadora:Que no, que no, de Rozalén, por La boda de Rosa
  • Lunas de papel, de Carlos Naya, por Las niñas

Mejor montaje

  • Jaime Colis, por Adú
  • Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach
  • Ganador: Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento
  • Sofi Escudé, por Las niñas

Mejor dirección artística

  • César Macarrón, por Adú
  • Ganador: Mikel Serrano, por Akelarre
  • Montse Sanz, por Black Beach
  • Mónica Bernuy, por Las niñas

Mejor música original

  • Roque Baños, por Adú
  • Ganadoras: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby
  • Federico Jusid, por El verano que vivimos

Mejor guion adaptado

  • Ganadores: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos
  • Cesc Gay, por Sentimental

Mejor guion original

  • Alejandro Fernández, por Adú
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín, por La boda de Rosa
  • Ganadora: Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova Claudín, por Adú
  • Javier Agirre Erauso, por Akelarre
  • Ángel Amorós, por Black Beach
  • Ganadora: Daniela Cajías, por Las niñas

Mejor sonido

  • Ganadores: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan

Mejores efectos especiales

  • Ganadores: Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard, por Black Beach
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor dirección de producción

  • Ganadores: Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre
  • Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach
  • Toni Novella, por Nieva en Benidorm

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú
  • Ganadores: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota explota
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora: Nerea Torrijos, por Akelarre
  • Cristina Rodríguez, por Explota explota
  • Arantxa Ezquerro, por Las niñas
  • Lena Mossum, por Los europeos
Nuestra puntuación
Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *