Critics’ Choice Awards: Nomadland, Palm Springs y Gambito de Dama, las ganadoras.

En el día de ayer se entregaron los 26ª Critics ‘Choice Awards, en honor a los mejores logros del cine de 2020.

Taye Diggs condujo la entrega de premios.

De manera virtual, a Asociación de Críticos Norteamericana entregó los premios a lo mejor del cine y la televisión del año pasado. La ceremonia se transmitió en The CW con Taye Diggs como anfitrión por tercera vez consecutiva. Al igual que la semana pasada en los Globos de Oro, Nomadland de Chlöe Zao fue la gran ganadora al llevarse el premio a Mejor Película y Mejor Directora. Gambito de Dama y The Crown fueron las grandes ganadoras en el rubro televisivo.

Todos los nominados y premiados:

CINE

Mejor película

Mejor director

  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, «Mank»
  • Spike Lee, «Da 5 Bloods»
  • Regina King, «One Night in Miami»
  • Aaron Sorkin, «The Trial of the Chicago 7»
  • Ganador: Chloé Zhao, «Nomadland»

Mejor Actor

  • Ben Affleck, «The Way Back»
  • Riz Ahmed, «Sound of Metal»
  • Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom» — GANADOR
  • Tom Hanks, «News of the World»
  • Anthony Hopkins, «The Father»
  • Delroy Lindo, «Da 5 Bloods»
  • Gary Oldman, «Mank»
  • Steven Yeun, «Minari»

Mejor actriz

  • Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
  • Sidney Flanigan, «Never Rarely Sometimes Always»
  • Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
  • Frances McDormand, «Nomadland»
  • Carey Mulligan, «Promising Young Woman» — GANADOR
  • Zendaya, «Malcolm & Marie»

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman, «Da 5 Bloods»
  • Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
  • Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» — GANADOR
  • Bill Murray, «On the Rocks»
  • Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»
  • Paul Raci, «Sound of Metal»

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm» — GANADOR
  • Ellen Burstyn, «Pieces of a Woman»
  • Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
  • Olivia Colman, «The Father»
  • Amanda Seyfried, «Mank»
  • Yuh-Jung Youn, «Minari»

Mejor actor/actriz joven

  • Ryder Allen, «Palmer»
  • Ibrahima Gueye, «The Life Ahead»
  • Alan Kim, «Minari» — GANADOR
  • Talia Ryder, «Never Rarely Sometimes Always»
  • Caoilinn Springall, «The Midnight Sky»
  • Helena Zengel, «News of the World»

Mejor reparto

  • «Da 5 Bloods»
  • «Judas and the Black Messiah»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Minari»
  • «One Night in Miami»
  • «The Trial of the Chicago 7» — GANADOR

Mejor guion original

  • «Mank»
  • «Minari»
  • «Never Rarely Sometimes Always»
  • «Promising Young Woman» — GANADOR
  • «Sound of Metal»
  • «The Trial of the Chicago 7»

Mejor guion adaptado

  • «The Father»
  • «First Cow»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «News of the World»
  • «Nomadland» — GANADOR
  • «One Night in Miami»

Mejor diseño de producción

  • «Emma»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Mank» — GANADOR
  • «News of the World»
  • «The Personal History of David Copperfield»
  • «Tenet»

Mejor cinematografía

  • «Da 5 Bloods»
  • «First Cow»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»
  • «Nomadland» — GANADOR
  • «Tenet»

Mejor diseño de vestuario

  • «Emma»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom» — GANADOR
  • «Mank»
  • «Mulan»
  • «The Personal History of David Copperfield»
  • Promising Young Woman»

Mejor edición

  • «The Father»
  • «Mank»
  • «Nomadland»
  • «Sound of Metal» — GANADOR
  • «Tenet»
  • «The Trial of the Chicago 7» — GANADOR

Mejor peinado y maquillaje

  • «Emma»
  • «Hillbilly Elegy»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom» — GANADOR
  • «Mank»
  • «Promising Young Woman»
  • «The United States vs. Billie Holiday»

Mejores efectos visuales

  • «Greyhound»
  • «The Invisible Man»
  • «Mank»
  • «The Midnight Sky»
  • «Mulan»
  • «Tenet» — GANADOR
  • «Wonder Woman 1984»

Mejor música original

  • «The Midnight Sky»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»
  • «Soul» — GANADOR
  • «Tenet»

Mejor canción

  • «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga» — «Husavik (My Home Town)»
  • «The Life Ahead» – «Io Si (Seen)»
  • «Judas and the Black Messiah» — «Fight for You»
  • «One Night in Miami» — «Speak Now» — GANADOR
  • «The Outpost» — «Everybody Cries»
  • «The United States vs. Billie Holiday» — «Tigress & Tweed»

Mejor película en idioma extranjero

Mejor comedia

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

  • «Better Call Saul»
  • «The Crown» — GANADOR
  • «The Good Fight»
  • «Lovecraft Country»
  • «The Mandalorian»
  • «Ozark»
  • «Perry Mason»
  • «This Is Us»

Mejor actor en una serie dramática

  • Jason Bateman — «Ozark»
  • Sterling K. Brown — «This Is Us»
  • Jonathan Majors — «Lovecraft Country»
  • Josh O’Connor — «The Crown» — GANADOR
  • Bob Odenkirk — «Better Call Saul»
  • Matthew Rhys — «Perry Mason»

Mejor actriz en una serie dramática

  • Christine Baranski — «The Good Fight»
  • Olivia Colman — «The Crown»
  • Emma Corrin — «The Crown» — GANADOR
  • Claire Danes — «Homeland»
  • Laura Linney — «Ozark»
  • Jurnee Smollett — «Lovecraft Country»

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Jonathan Banks — «Better Call Saul»
  • Justin Hartley — «This Is Us»
  • John Lithgow — «Perry Mason»
  • Tobias Menzies — «The Crown»
  • Tom Pelphrey — «Ozark»
  • Michael K. Williams — «Lovecraft Country» (HBO) — GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Gillian Anderson — «The Crown» — GANADOR
  • Cynthia Erivo — «The Outsider»
  • Julia Garner — «Ozark»
  • Janet McTeer — «Ozark»
  • Wunmi Mosaku — «Lovecraft Country»
  • Rhea Seehorn — «Better Call Saul»

Mejor serie de comedia

  • «Better Things»
  • «The Flight Attendant»
  • «Mom»
  • «Pen15»
  • «Ramy»
  • «Schitt’s Creek»
  • «Ted Lasso» — GANADOR
  • «What We Do in the Shadows»

Mejor actor en una serie de comedia

  • Hank Azaria — «Brockmire»
  • Matt Berry — «What We Do in the Shadows»
  • Nicholas Hoult — «The Great»
  • Eugene Levy — «Schitt’s Creek»
  • Jason Sudeikis — «Ted Lasso» — GANADOR
  • Ramy Youssef — «Ramy»

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Pamela Adlon — «Better Things»
  • Christina Applegate — «Dead to Me»
  • Kaley Cuoco — «The Flight Attendant»
  • Natasia Demetriou — «What We Do in the Shadows»
  • Catherine O’Hara — «Schitt’s Creek» — GANADOR
  • Issa Rae — «Insecure»

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • William Fichtner — «Mom»
  • Harvey Guillén — «What We Do in the Shadows»
  • Daniel Levy — «Schitt’s Creek» –GANADOR
  • Alex Newell — «Zoey’s Extraordinary Playlist»
  • Mark Proksch — «What We Do in the Shadows»
  • Andrew Rannells — «Black Monday»

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Lecy Goranson — «The Conners»
  • Rita Moreno — «One Day at a Time»
  • Annie Murphy — «Schitt’s Creek»
  • Ashley Park — «Emily in Paris»
  • Jaime Pressly — «Mom»
  • Hannah Waddingham — «Ted Lasso» — GANADOR

Mejor miniserie

  • «I May Destroy You»
  • «Mrs. America»
  • «Normal People»
  • «The Plot Against America»
  • «The Queen’s Gambit» — GANADOR
  • «Small Axe»
  • «The Undoing»
  • «Unorthodox»

Película de TV

  • «Bad Education»
  • «Between the World and Me»
  • «The Clark Sisters: First Ladies of Gospel»
  • «Hamilton» — GANADOR
  • «Sylvie’s Love»
  • «What the Constitution Means to Me»

Mejor actor en una miniserie o película de televisión

  • John Boyega — «Small Axe» — GANADOR
  • Hugh Grant — «The Undoing»
  • Paul Mescal — «Normal People»
  • Chris Rock — «Fargo»
  • Mark Ruffalo — «I Know This Much is True»
  • Morgan Spector — «The Plot Against America»

Mejor actriz en una miniserie o película de televisión

  • Cate Blanchett — «Mrs. America»
  • Michaela Coel — «I May Destroy You»
  • Daisy Edgar-Jones — «Normal People»
  • Shira Haas — «Unorthodox»
  • Anya Taylor-Joy — «The Queen’s Gambit» — GANADOR
  • Tessa Thompson — «Sylvie’s Love»

Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión

  • Daveed Diggs — «The Good Lord Bird»
  • Joshua Caleb Johnson — «The Good Lord Bird»
  • Dylan McDermott — «Hollywood»
  • Donald Sutherland — «The Undoing» — GANADOR
  • Glynn Turman — «Fargo»
  • John Turturro — «The Plot Against America»

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión

  • Uzo Aduba — «Mrs. America» — GANADOR
  • Betsy Brandt — «Soulmates»
  • Marielle Heller — «The Queen’s Gambit»
  • Margo Martindale — «Mrs. America»
  • Winona Ryder — «The Plot Against America»
  • Tracey Ullman — «Mrs. America»

Mejor Talk Show

  • «Desus & Mero»
  • «Full Frontal with Samantha Bee»
  • «The Kelly Clarkson Show»
  • «Late Night with Seth Meyers» — GANADOR
  • «The Late Show with Stephen Colbert»
  • «Red Table Talk»

Mejor especial de comedia

  • «Fortune Feimster: Sweet & Salty»
  • «Hannah Gadsby: Douglas»
  • «Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill» — GANADOR
  • «Marc Maron: End Times Fun»
  • «Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia» — GANADOR
  • «Patton Oswalt: I Love Everything»

Mejor serie en versión corta

  • «The Andy Cohen Diaries»
  • «Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler» GANADOR
  • «Mapleworth Murders»
  • «Nikki Fre$h»
  • «Reno 911!»
  • «Tooning Out the News»

Nuestra puntuación
Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *